Версия для слабовидящих

Рубрика

МЧС информирует

Архивы
Контакты
Наша школа находится по адресу:
д. Лопатино, ул. Школьная 16а.
Почтовый индекс
: 247013
Телефон:
 8 (232) 92-43-29
E-mail:
lopatino_school@grumk.by
Доехать до школы можно с автовокзала города Гомеля.
 Ежедневные рейсы:5:50, 7:30, 14:05, 16:14, 20:10. По будням: 11:00.
Статистика

Гельминты — это опасно! Трихоцефалез.

Среди глистных инвазий одно из первых мест занимает заболевание трихоцефалезом. Данное заболевание вызывает паразит власоглав, который осуществляет свой жизненный цикл внутри человека или животных. Власоглав поражает желудочно-кишечный тракт своего хозяина, при этом, нанося существенный ущерб центральной нервной системе. Особенностью течения болезни является длительный жизненный цикл паразита — до семи лет.

       Из яиц при благоприятных условиях (тепло, влажно) вылупляются личинки, которые пронзают слизистую кишечника и питаются соками тела человека до дести дней. Подросший паразит проникает в слепую кишку, где паразитирует примерно месяц. После этого власоглав уже может сам откладывать яйца, занимая просвет слепой кишки и прилегающее к ней пространство толстой кишки. Самка власоглава в день откладывает до      25 000 яиц, которые с испражнениями попадают в почву. Там яйца при благоприятной температуре и влажности созревают. Теперь они готовы развиваться в организме человека.

       Важно! Яйца власоглава могут сохранять жизнестойкость до двух лет, находясь во влажном теплом грунте. Поэтому самым опасным для заражения считается период с марта по октябрь.

       Взрослый паразит вырастает до пяти сантиметров в длину, имеет белую либо красноватую окраску. Яйца невооруженным глазом увидеть невозможно — настолько они микроскопичны. Яйца гельминта не сразу приобретают способность вредить человеку: им сначала нужно созреть в грунте при благоприятной температуре и влажности.

       Паразит наносит значительный урон здоровью человека и животных.       Интенсивное развитие паразитов в теле человека может вызвать аппендицит. Трихоцефалез у детей вызывает отставание в развитии. Малыш недополучает необходимых для строения организма белков, микроэлементов и витаминов. Также нарушается нервная система ребенка: причины капризов скрываются не в непослушании, а в деятельности гельминтов в организме.

       Как паразит попадает в тело человека? Инфицирование возможно фекально-оральным путем через немытые руки. Также яйца власоглава могут проникнуть внутрь при употреблении немытых фруктов, зелени и овощей. В антисанитарных условиях быта, когда фекалии могут легко попасть в грунт либо быть использованы в качестве удобрений, трихоцефалез у детей и взрослых получает широкое распространение.

       Важно! В группу риска заражения трихоцефалезом попадают люди, обрабатывающие почву вручную или занимающиеся сельским хозяйством.

У животных происходит та же картина заражения : через загрязненную воду и корм. Яйца власоглава попадают в кишечник животных и проходят тот же путь развития, как и в теле человека.

       Признаки инвазии:

  • интенсивное слюноотделение;
  • тошнота и рвота.
  • боль в правом боку и желудке;
  • пониженный аппетит;

       Важно! Наличие крови и слизи в испражнениях указывают на симптомы заражения трихоцефалезом.

       Инвазия сопровождается нарушением сна, частыми головными болями и обморочным состоянием. Иногда случаются и нервные припадки.

        Чтобы предотвратить появление инвазии, необходимо строго соблюдать меры противодействия проникновению яиц глистов в тело человека:

  • строго соблюдать личную гигиену;
  • санировать места загрязнений фекалиями;
  • пить только чистую воду;
  • тщательно промывать фрукты проточной водой;
  • проходить профилактические осмотры у паразитолога.

 

государственное  учреждение «Гомельский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Наталья Порсяк