Версия для слабовидящих

Рубрика

МЧС информирует

Архивы
Контакты
Наша школа находится по адресу:
д. Лопатино, ул. Школьная 16а.
Почтовый индекс
: 247013
Телефон:
 8 (232) 92-43-29
E-mail:
lopatino_school@grumk.by
Доехать до школы можно с автовокзала города Гомеля.
 Ежедневные рейсы:5:50, 7:30, 14:05, 16:14, 20:10. По будням: 11:00.
Статистика

Осенний лед

Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Гомельские ОСВОД и районный отдел по ЧС напоминают, что с появлением первого ледяного покрова на водоемах выход на лед запрещается! Тонкий лед не прочен и не выдерживает тяжести человека! Также следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги, рискуя провалиться под лед.

— Если вы провалились под лед, — говорит председатель районной организации ОСВОД Игорь Корбут, — необходимо действовать быстро и решительно, широко расставив руки, без резких движений, удержаться на поверхности, переползти на поверхность крепкого льда, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в ту сторону, откуда пришел, одновременно призывая людей на помощь.

О способах спасения провалившегося под лед рассказала инспектор Гомельского РОЧС Вероника Матусевич.

— При оказании помощи провалившемуся на льду человеку используются все подручные средства, — комментирует Вероника Владимировна. — Это могут быть жерди, лыжи, лыжные палки, рюкзак, шарф, пальто, ремень или веревка. Помните, что при оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему следует приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Если помощь оказывают два-три человека, то они ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему подручные средства. Деревянные предметы (лестницы, жерди, доски и др.) необходимо толкать по льду осторожно, чтобы не ударить пострадавшего. Спасатель при этом должен обезопасить и себя. Продвигаясь к пострадавшему, следует ложиться на доску, лыжи и другие предметы.
Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Не забывайте, что при чрезвычайных ситуациях нужно звонить – 101, 112.