Версия для слабовидящих

Рубрика

МЧС информирует

Архивы
Контакты
Наша школа находится по адресу:
д. Лопатино, ул. Школьная 16а.
Почтовый индекс
: 247013
Телефон:
 8 (232) 92-43-29
E-mail:
lopatino_school@grumk.by
Доехать до школы можно с автовокзала города Гомеля.
 Ежедневные рейсы:5:50, 7:30, 14:05, 16:14, 20:10. По будням: 11:00.
Статистика

Легионеллез: причины возникновения, профилактические мероприятия

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируются случаи заболевания, получившего название болезни легионеров, или легионеллеза. Наибольшее количество случаев отмечается в экономически развитых странах. В последнее время все более актуальной становится проблема заражения данной инфекцией во время деловых и туристических поездок.

Легионеллёз – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, тяжелым течением, поражением легких, центральной нервной системы, почек.

По состоянию на 21 сентября 2018 года в регионе Ломбардия (Италия) зафиксировано 450 случаев пневмонии, из них в 43 случаях был установлен диагноз легионеллез. Причиной вспышки могло стать загрязнение установок по охлаждению воздуха, где обнаружили возбудитель инфекции.

В 2018 году была зарегистрирована вспышка легионеллеза в Швеции (8 случаев заболевания, 4 – со смертельным исходом), большинство пострадавших имели факторы риска, такие как сопутствующие заболевания и пожилой возраст, курение. Специалисты не нашли общего источника для пациентов, их связывало только географическое распространение. Поэтому предполагают, что инфекция распространилась в воздухе с туманом из так называемой градирни – типа системы охлаждения, где вода используется для охлаждения, например, торговых и развлекательных комплексов, или серверных залов.

В 2017 году случаи заболевания легионеллезом, в том числе и с летальным исходом, регистрировались в Латвии и Литве. Причиной заболевания стали проблемы водоснабжения: несоблюдение основных требований к температурным режимам горячей и холодной воды, застой воды в кранах горячего водоснабжения.

Возбудители легионеллеза (легионеллы) распространены во всем мире и составляют часть микробной флоры многих естественных и искусственных водных экологических систем. Наибольшее эпидемиологическое значение имеет пребывание возбудителей в системе водоснабжения и кондиционирования воздуха гостиниц и больниц. Условия для выживания легионелл в искусственных сооружениях более благоприятны, чем в естественных, что приводит к накоплению в них возбудителя в высокой концентрации.

При температуре воды более 60ºС легионеллы не выживают, от 60ºС до 50ºС – теряют способность к размножению, ниже 20ºС – остаются в состоянии вынужденного покоя, и лишь температурная зона от 20ºС до 45ºС является благоприятной для размножения бактерий. Активность легионеллы: влияние температуры и типичные рабочие диапазоны некоторых технических систем. Легионеллы могут выживать в водопроводной воде до одного года, в бутилированной – 2-4 месяца.

Высокие адаптивные способности легионелл в сочетании с благоприятными условиями выживания в техногенной среде позволяют им интенсивно размножаться в низкотемпературной системе водяного отопления; при накоплении холодной и горячей воды; наличии редко используемых кранов для нее; использовании водораспылительных насадок.

 

Потенциальными источниками инфицирования легионеллами могут быть:

-системы водоснабжения;

-градирни и испарительные конденсаторы;

-СПА – бассейны/ природные бассейны/ термальные источники;

-оборудование для дыхательной терапии (аппараты для искусственного дыхания);

-фонтаны/разбрызгиватели;

-герметично закрытые почвы/компост;

-моечные установки и омыватели стекол автомобилей;

-оборудование с водяным охлаждением.

 

Как происходит заражение человека?

Проникновение возбудителя в организм происходит при вдыхании водного аэрозоля, содержащего возбудителя.

 

Факторы риска развития легионеллезной инфекции:

-тесный контакт с системами кондиционирования и охлаждения воздуха, в том числе в силу профессиональной деятельности;

-хронические заболевания (заболевания респираторного тракта, сахарный диабет, патология почек и другие, иммунодепрессивная терапия и иммунодефицитные состояния и др.);

-пожилой возраст;

-курение;

-злоупотребление алкоголем;

-частые путешествия и проживания в гостиницах.

 

Меры профилактики заболеваний легионеллезом:

В целях обеспечения безопасности оказываемых населению услуг, предупреждения заражения людей легионеллезом необходимо неукоснительное соблюдение организациями и учреждениями требований действующих нормативных документов при эксплуатации объектов, входящих в категорию риска, в т.ч. при обеспечении населения водопроводной водой, эксплуатации систем кондиционирования воздуха с увлажнением, а также оборудования, работа которого сопровождается выделением мелкодисперсного водного аэрозоля (оборудования градирен промышленных предприятий, душей, джакузи, вихревых ванн, фонтанов, медицинской техники).

 

Необходимо своевременное и качественное проведение очистки и дезинфекции подаваемой воды и оборудования (ванные помещения и душевые установки, бассейны, системы кондиционирования воздуха), а также контроль за состоянием систем вентиляции и водоснабжения (соблюдение температурного режима холодной и горячей воды, периодическая тепловая промывка труб, ограниченное применение труб из полимерных материалов).

В качестве личной профилактики заражения легионеллезом населению рекомендуется, по возможности, избегать длительного нахождения в зоне образования водного аэрозоля.     

 

государственное учреждение «Гомельский районный центр гигиены и эпидемиологии»

 врач- эпидемиолог Ирина Леонидовна