Версия для слабовидящих

Рубрика

МЧС информирует

Архивы
Контакты
Наша школа находится по адресу:
д. Лопатино, ул. Школьная 16а.
Почтовый индекс
: 247013
Телефон:
 8 (232) 92-43-29
E-mail:
lopatino_school@grumk.by
Доехать до школы можно с автовокзала города Гомеля.
 Ежедневные рейсы:5:50, 7:30, 14:05, 16:14, 20:10. По будням: 11:00.
Статистика

Рекомендации для всей семьи: как сохранить здоровье полости рта

Следуя ниже приведенным рекомендациям, вы и члены вашей семьи можете сохранить здоровье зубов и десен. Будучи родителем, вы можете помочь вашим детям понять важность хорошего ухода за полостью рта и на собственном примере показать им, как это делать правильно!
Четыре шага к ослепительной улыбке
1. Чистите зубы зубной щеткой с фторсодержащей зубной пастой как минимум дважды в день, после завтрака и перед сном.
2. Ежедневно используйте зубную нить для очищения межзубных промежутков.
3. Старайтесь не перекусывать в течение дня между основными приемами пищи.
4. Регулярно проходите осмотр у стоматолога.
Фториды, источник фтора, – это лучшее средство борьбы с кариесом, которое вы можете использовать для того, чтобы у всех членов вашей семьи оставалась ослепительная здоровая улыбка на всю жизнь! Фториды укрепляют зубы всех членов вашей семьи независимо от их возраста.
Если фторид является лучшим средством защиты зубов от кариозного поражения, то частое перекусывание между основными приемами пищи можно назвать самым большим врагом здоровья наших зубов. На что вам следует обращать внимание?
Важно не только что вы едите, а также когда и как часто вы перекусываете.
В норме у каждого человека во рту обитают бактерии, которые постоянно образуют мягкий зубной налет. Но когда эти бактерии зубного налета получают сахар, крахмал или другие углеводы, которые в больших количествах содержатся в продуктах для легких перекусов в течение дня, таких как печенье, конфеты, сухофрукты, картофельные чипсы, а также в безалкогольных газированных напитках, они начинают вырабатывать кислоту, которая атакует зубы.
Большинство продуктов для легких перекусов между основными приемами пищи содержат сахар или крахмал, который и дают возможность бактериям зубного налета вырабатывать кислоту. Каждая кариесогенная «атака» может длиться до 20 минут после того, как вы перекусили. В течение этого периода эмаль на зубах растворяется под воздействием кислот и ослабевает. Именно в это время может начаться формирование кариозной полости в зубе!
Зубы младенцев подвержены кариозному разрушению так же, как и зубы подростков и взрослых. На самом деле кариес в раннем детском возрасте может быть очень серьезной проблемой для здоровья
Кариес в раннем детстве – это стоматологическое заболевание, возникновение которого можно предотвратить. Ниже приведены шаги, которые помогут защитить вашего ребенка от этого заболевания. Для получения более подробной информации проконсультируйтесь у стоматолога или лечащего врача.
Рекомендуется не оставлять бутылочку с детским питанием или сладким напитком в кроватке вашего малыша. При необходимости оставляйте в кроватке бутылочку с водой. Любая жидкость, кроме воды, даже молоко, сок или компот, может стать причиной развития кариеса.
Вы можете пользоваться бутылочкой для регулярного кормления малыша в специально отведенное время, но использование бутылочки, чтобы успокоить малыша, является основной причиной образования так называемого бутылочного кариеса.
• Держите малыша на руках во время кормления. Если малыш заснул, уберите бутылочку и положите ребенка в кроватку.
• Не убаюкивайте малыша с помощью бутылочки.
• Не позволяйте малышу играть с бутылочкой для кормления.
Как видите, рекомендации всем членам семьи по уходу за полостью рта просты. Все, что необходимо для поддержания здоровья зубов и десен, – это знание и соблюдение правил ежедневной гигиены полости рта!

государственное учреждение «Гомельский районный центр гигиены и эпидемиологии»
Ирина Браим

Пресс-релиз
20 марта – Всемирный день здоровья полости рта
Всемирный день здоровья полости рта – это день, провозглашающий важность здоровья полости рта для людей всех возрастов во всех странах мира. Этот день уже стал одним из наиболее важных событий в мировой стоматологии и считается днем провозглашения основных ценностей, которые врач-стоматолог несет своим пациентам. Согласно официальной статистике ВОЗ около 90% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта, а кариозные поражения встречаются практически у каждого человека в течение жизни (у 60-90% людей уже в школьном возрасте).
Красивая и белоснежная улыбка – это не только показатель хорошего настроения, но и показатель состояния здоровья.
Сохранить свои зубы здоровыми возможно. Основные четыре правила, на которых базируется мировой опыт:
• правильная гигиена полости рта (регулярно и правильно чистить зубы);
• сбалансированное питание (ограничение частоты потребления углеводов, особенно простых; достаточное поступление кальция – включение в рацион молочных продуктов, орехов и зеленых овощей. Помимо кальция, зубам нужны фосфор, фтор, железо, витамины D, B6 и C);
• использование фторидов (употребление в пищу фторированной пищевой соли, ежедневное двукратное применение фторидсодержащих зубных паст с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей);
• регулярное посещение врача-стоматолога с профилактической целью.
Самый большой вред люди наносят своим зубам, когда в перерывах между завтраком, обедом и ужином едят сладости и пьют сладкие напитки, не имея возможности после этого почистить зубы. Сахар является главным «виновником» развития кариеса. Сладкие блюда нельзя употреблять перед сном после вечерней чистки зубов. Соки и кисло-сладкие напитки желательно пить через трубочку, чтобы избежать контакта сахаров и кислоты с эмалью зубов. Оптимальный режим питания – 4 разовое питание с минимумом перекусов, для которых подойдут сыр, йогурт, яблоки.
Напоминаем основные правила правильной чистки зубов:
- чистить ежедневно 2 раза в день — после завтрака и перед сном;
- оптимальное время чистки – две-три минуты;
- чистить следует вертикальными «выметающими» движениями (не менее 10 движений на одном месте) располагая зубную щетку горизонтально на десне под углом 45 градусов, заканчивать – круговыми движениями по щечным и губным поверхностям при сомкнутых челюстях с захватом зубов и десен;
- щетка должна быть подобрана индивидуально по степени жесткости;
- поскольку с помощью щетки можно удалить лишь 75% зубного налета, нужно использовать дополнительные средства (зубную нить, межзубные ершики, ополаскиватель);
- детям до 6-ти лет зубы очищают родители. Если ребенок хочет чистить зубы самостоятельно, то родители должны обязательно контролировать сам процесс и количество пасты, наносимой на зубную щетку.
Все подробности ухода за полостью рта можно узнать у врача-стоматолога. Не откладывайте визит к стоматологу, если заметили появление на зубах белых пятен – чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Помните, что лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно.
Необходимо также отказаться от вредных привычек. Курение – враг белоснежной улыбки. Чрезмерное употребление кофе и крепкого чая также наносят ощутимый вред вашим зубам.
20 марта на вопросы, касающиеся профилактики и лечения заболеваний полости рта ответят:
- специалисты У «Гомельская областная стоматологическая поликлиника» с 11 до 13 часов по телефону 8(023) 75 53 58;
- специалисты филиала №2 ГУЗ ««Гомельская центральная городская стоматологическая поликлиника» (детский прием) — с 12 до 14 часов по телефону 8(0232) 33 53 65.
В этот день специалисты У «Гомельская областная стоматологическая поликлиника» приглашают желающих получить бесплатные консультации по проблемам профилактики стоматологических заболеваний с 09 до 12 часов по адресу: г.Гомель, пр. Ленина, 8А, кабинет 2-33. Маленькие жители города Гомеля смогут пройти профилактический осмотр и получить консультацию детского врача-стоматолога (ортодонта, терапевта и хирурга) с 09 до 12 часов в филиале №2 ГУЗ ««Гомельская центральная городская стоматологическая поликлиника» по адресу: г.Гомель, ул. Советская, 45.

Елена Короткевич, врач-валеолог
отдела общественного здоровья
Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ