Версия для слабовидящих

Рубрика

МЧС информирует

Архивы
Контакты
Наша школа находится по адресу:
д. Лопатино, ул. Школьная 16а.
Почтовый индекс
: 247013
Телефон:
 8 (232) 92-43-29
E-mail:
lopatino_school@grumk.by
Доехать до школы можно с автовокзала города Гомеля.
 Ежедневные рейсы:5:50, 7:30, 14:05, 16:14, 20:10. По будням: 11:00.
Статистика

«Безопасное поведение при нахождении проживания на загрязненных радионуклидами территории».

Концепция безопасности проживания, устанавливающая сверх- фоновую годовую дозу облучения населения, определяет 1 мЗв в год. Если эта доза превышает норматив, то проводятся защитные мероприятия, направленные на ее снижения в организме человека.

В настоящее время действует ГН 10-117-99 «Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия137 и стронция90 в пищевых продуктах и питьевой воде» (РДУ-99), который регламентирует содержание цезия-137 в 20 группах пищевых продуктов (вода, молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты, картофель, овощи, фрукты, ягоды, хлебобулочные, дикорастущие и другие продукты питания), и стронция -90 в 4 группах (вода, молоко и молочные продукты, хлебобулочные, картофель).

На территории Гомельского района осуществляется радиационный контроль с целью оптимизации радиационной безопасности населения и ограничения дозы облучения. Согласно системы контроля радиоактивного загрязнения окружающей среды осуществляется контроль пищевых продуктов, производимых в государственном секторе (продукция животноводства и растениеводства) и гражданами для собственного потребления, а также дикорастущих растений, продукции охоты и рыболовства. Контролируется выполнение программы «Чистая вода 2016-2021″ отбор проб воды питьевой осуществлялся из источников централизованного водоснабжения на содержание радиоактивных веществ общей альфа – радиоактивности.

В последние годы на регистрируются случаи превышения содержание цезия-137 только в дикорастущих продуктах, это грибы. К сильно накопительным радионуклидами грибам относятся: польский, груздь, масленок, волнушка, зеленка. С целью уменьшения содержания радионуклидов цезия в грибах необходимо отваривать их в соленой воде несколько раз. Согласно РДУ-99 норматив составляет 370 Бк/кг. Напоминаем о особое внимание нужно обратить на лабораторный контроль данной дикорастущей продукции перед употреблением их в пищу.  Исследования проводит любая аккредитованная лаборатория имеющая радиологический пост.   Также можно обратится за консультацией по телефону 75 01 93 и провести исследования в радиологической лаборатории государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены и эпидемиологии», который находится по адресу: г.Гомель, ул. Моисеенко, 49.