Версия для слабовидящих

Рубрика

МЧС информирует

Архивы
Контакты
Наша школа находится по адресу:
д. Лопатино, ул. Школьная 16а.
Почтовый индекс
: 247013
Телефон:
 8 (232) 92-43-29
E-mail:
lopatino_school@grumk.by
Доехать до школы можно с автовокзала города Гомеля.
 Ежедневные рейсы:5:50, 7:30, 14:05, 16:14, 20:10. По будням: 11:00.
Статистика

5 мая – Всемирный день гигиены рук

В рамках традиционной кампании Всемирной организации здравоохранения «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук» в 2018 году в организациях здравоохранения день гигиены рук медицинского работника будет проводится под девизом: «Профилактика сепсиса при оказании медицинской помощи – в Ваших руках». Эта инициатива является составной частью программы Всемирной организации здравоохранения «Чистота — залог безопасной медицинской помощи», которая направлена на уменьшение числа инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи во всём мире.

Всемирная организация здравоохранения призывает:

  • всех, кто оказывает медицинскую помощь: «Соблюдайте 5 моментов гигиены рук для профилактики сепсиса»;
  • специалистов по инфекционному контролю: «Активно внедряйте и поддерживайте гигиену рук для профилактики сепсиса при оказании медицинской помощи»;
  • главных врачей и их заместителей медицинских организаций: «Для профилактики сепсиса при оказании медицинской помощи сделайте гигиену рук индикатором качества в вашей больнице»;
  • правозащитников пациентов: «Требуйте выполнения 5 моментов гигиены рук для профилактики сепсиса при оказании медицинской помощи».

По рекомендациям ВОЗ, руки необходимо мыть в 5 ключевых моментах:

  1. до прикосновения к пациентам;
  2. до проведения процедур, требующих чистоты/стерильности;
  3. после возможного контакта с физиологическими жидкостями;
  4. после прикосновения к пациентам;
  5. после прикосновения к вещам, окружающим пациента.

10 причин для того, чтобы вы стали участником программы ВОЗ «Чистота — залог безопасной медицинской помощи»:

  1. Гигиена рук в правильные моменты способствует спасению человеческих жизней.
  2. За последние годы благодаря соблюдению гигиены рук в медицинских учреждениях спасены миллионы человеческих жизней.
  3. Гигиена рук является одним из показателей качества безопасных систем здравоохранения.
  4. Такие проблемы здравоохранения, как больничные инфекции, которые часто бывают невидимыми, но тем не менее все еще имеют место, представляют собой политические и социальные проблемы, которыми необходимо заниматься сегодня.
  5. С помощью надлежащей гигиены рук распространение инфекций можно остановить, а вред для пациентов и работников здравоохранения можно предотвратить менее чем за 10 долларов.
  6. Доступная по стоимости технология, позволяющая спасать человеческие жизни, есть! С помощью спиртосодержащего средства для обработки рук стоимостью около 3 долларов за бутылку можно ежегодно предотвращать больничные инфекции и миллионы случаев смерти.
  7. В социальных сетях существует хэштег #handhygiene, что свидетельствует о важности этой темы как для профилактики больничных инфекций, так и в случае вспышек таких смертельных болезней, как Эбола.
  8. Включение конкретных моментов для совершения действий по гигиене рук в рабочий поток работников здравоохранения упрощает совершение надлежащих действий каждую минуту, каждый час, каждый день.
  9. Профилактика инфекции лежит в основе укрепления систем здравоохранения. Гигиена рук является основной мерой безопасности в случае таких процедур, как введение инвазивного устройства, обработка хирургической раны или инъекция.
  10. Общественная кампания «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук» уже началась. Она направлена на соблюдение гигиены рук в местах оказания медицинской помощи пациентам.

 

4 мая 2018 года на базе государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» будут работать «прямые» телефонные линии. На ваши вопросы с 10.00 до 12.00 ответят врачи-эпидемиологи отделения надзора за организациями здравоохранения по тел.: 8 (0232) 75-68-99 и 8 (0232) 75-20-42.