Версия для слабовидящих

Рубрика

МЧС информирует

Архивы
Контакты
Наша школа находится по адресу:
д. Лопатино, ул. Школьная 16а.
Почтовый индекс
: 247013
Телефон:
 8 (232) 92-43-29
E-mail:
lopatino_school@grumk.by
Доехать до школы можно с автовокзала города Гомеля.
 Ежедневные рейсы:5:50, 7:30, 14:05, 16:14, 20:10. По будням: 11:00.
Статистика

Методы очистки воды с помощью специальных устройств и фильтров

Употребление питьевой воды надлежащего качества, соответствующей всем установленным гигиеническим требованиям, является особо важной составляющей для жизни и развития всего населения. Ежедневно используя в питьевых целях воду с превышением установленных нормативов, можно не только навредить здоровью, но и усугубить течение уже имеющихся в организме болезней.

Именно от эффективности очистки питьевой воды еще до ее поступления в распределительную сеть в основном зависит ее качество. Технология водоподготовки должна обеспечивать качество воды перед ее поступлением в сеть, соответствующее нормативам, предъявляемых к качеству питьевой воды.

Все емкостные сооружения для водоподготовки и хранения питьевой воды подлежат санитарной обработке.

Обеззараживание питьевой воды проводят путем ее хлорирования, озонирования, ультрафиолетового облучения, а также другими методами, допущенными для использования в системах питьевого водоснабжения. Обеззараживание воды должно обеспечивать безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении по показателям, установленными техническими нормативно-правовыми актами по качеству питьевой воды центр.

Cуществует три простых основных способа очистки воды: механи­ческий, ионообменный и сорбционный.

Очищение питьевой воды весьма актуально для потребителя. Избыток соединений хлора, неприятный запах, излишняя жесткость и повышенное содержание растворенного железа — «норма» для системы центрального водоснабжения во многих регионах нашей страны. Что касается частных домовладений, то здесь следует напомнить: природная вода, в зависимости от источника, может быть перегружена солями тяжелых металлов, нефтепродуктами, различными органическими и неорганическими соединениями, а в отдельных случаях — содержать бактерии и вирусы. Важно подобрать систему фильтрации, отвечающую именно вашим целям и задачам.

Следует понимать, что методы, используемые в домашних фильтрах, отличаются от технологий очистки, применяемых на производствах. Связано это со спецификой производственных процессов, в результате чего вода загрязняется теми веществами, которые обычно не встречаются в скважинной или водопроводной воде.

Обратите внимание! Перед выбором фильтрационной системы желательно провести химический и бактериологический анализ воды, которая используется в доме. В зависимости от обнаруженных видов загрязнений можно будет правильно подобрать систему очистки и отследить эффективность ее работы.

Произвести анализ качества питьевой воды можно в любой аккредитованной лаборатории.

            Помощник врача-гигиениста                                                Н.В. Козлова