Версия для слабовидящих

Рубрика

МЧС информирует

Архивы
Контакты
Наша школа находится по адресу:
д. Лопатино, ул. Школьная 16а.
Почтовый индекс
: 247013
Телефон:
 8 (232) 92-43-29
E-mail:
lopatino_school@grumk.by
Доехать до школы можно с автовокзала города Гомеля.
 Ежедневные рейсы:5:50, 7:30, 14:05, 16:14, 20:10. По будням: 11:00.
Статистика

Интернет-зависимость

Интернет – уникальный источник знаний, возможность обширного общения и даже вариант домашнего заработка. Однако вместе с массой преимуществ Всемирная Паутина несет в себе и опасность – интернет-зависимость. Эта проблема обсуждается уже не первый год (впервые о нем заговорили в 1995 году), но до сих пор нет однозначного мнения на этот счет. Кто-то склонен приравнивать интернет-зависимость к наркомании, а кто-то и вовсе отвергает само явление, не видя в этом ни медицинской, ни социальной проблемы.

Интернет-зависимость – это состояние, характеризующееся избыточным использованием интернета, когда стремление к нему становится навязчивым и ведет к неблагоприятным социальным последствиям. Тяга к интернету становится навязчивой и плохо контролируемой.

Зависимость от интернета – не медицинский диагноз, хотя в этом состоянии немало черт, схожих с наркотической зависимостью:

  1. тяга к интернет-развлечениям или поиску информации очень сильна и носит навязчивый характер: человек сам себе дает обещания ограничить «сидение» в интернете, но никак не может с собой справиться;
  2. интернет-зависимый не в состоянии контролировать длительность пребывания в интернете: заверения «Зайду на минуточку» и «Только посмотрю новые письма» заканчиваются многочасовым «зависанием» с игнорированием сна, учебы, домашних и служебных обязанностей;
  3. вынужденный отказ от использования интернета приводит к тоске, ощущению неполноты жизни, невозможности получать удовольствие от творчества, физической активности, общения с близкими людьми.
  4. зависимость приводит к социальному и психологическому ущербу: потере работы, серьезным семейным ссорам, внутреннему конфликту. Проблему усугубляет выраженная гиподинамия и истощение от хронического дефицита сна.

Несмотря на схожесть, интернет-зависимость по сравнению с классической наркоманией имеет и существенные отличия. Во-первых, в случае с интернетом нет нарастания толерантности (переносимости) – этот момент актуален только для химических соединений. Во-вторых, нет традиционного синдрома отмены с симптомами дисфункции ряда органов и систем организма. Тем не менее в некоторых прогрессивных странах уже работают клинки по лечению зависимости от интернета.

Проблема интернет-зависимости обсуждается психологами, психиатрами, наркологами, социальными работниками, педагогами, и, по мнению многих исследователей, она может стать настоящим бедствием современного общества с формированием ложных представлений о жизни и нарушением социализации большого процента населения.

Симптомы интернет-зависимости

Вы любите на досуге посидеть в интернете? Не торопитесь определять у себя интернет-зависимость. Для этого состояния характерно наличие хотя бы одного главного признака и несколько дополнительных.

Главные признаки

  1. Посещение интернета идет в ущерб необходимым делам. Несмотря на проблемы в семье, на работе или учебе время «зависания» в интернете не сокращается. Известны случаи, когда в течение нескольких дней мать, засидевшись в интернете, не кормила своего маленького ребенка.
  2. Без интернета человек чувствует пустоту и тоску, он не может ни полноценно работать, ни расслабиться.

Дополнительные признаки

  1. Многочисленные пустые обещания (самому себе или окружающим людям): «Уже отключаюсь и займусь делами», «Зайду на форум на пять минут», «Только посмотрю новые сообщения», которые традиционно заканчиваются длительным погружением в виртуальную жизнь.
  2. Ухудшение успехов на работе или учебе, пропуски занятий, прогулы, многочисленные отсрочки сдачи экзаменов и зачетов.
  3. Резкие колебания настроения.
  4. Частые головные боли, вялость, рассеянность из-за недосыпания.
  5. У подростков нарастание оппозиционности к учителям и родителям, старающимся ограничить пребывание в интернете.
  6. Серьезное ограничение реальных контактов с людьми, эмоциональная отстраненность.
  7. Отказ от ранее любимых дел, хобби.
  8. Появление долгов, пропажа ценных вещей (для пристрастия к трате денег в интернете).
  9. Депрессия, приступы страха, агрессии или тревоги.
  10. Лживость и изворотливость.
  11. Неопрятность как новая черта личности.
  12. Недовольство близких людей длительностью потраченного за компьютером времени.

Сопутствующие проблемы со здоровьем

Интернет-зависимость диктует своему обладателю определенный образ жизни, который очень далек от здорового. Вскоре совсем молодой человек приобретает целый букет болезней.

– Зрение: при таком режиме нагрузки на глаза зрение постепенно ухудшается. И тут не помогут ни ультрасовременные щадящие экраны, ни защитные очки. Перегруженные глаза краснеют и слезятся.

– Боль в спине – частый спутник интернет-зависимого. Сидячий образ жизни, сутулая спина, неестественное положение рук дают о себе знать остеохондрозом и радикулитом.

– Проблемы с пищеварением возникают вследствие гиподинамии, а также нарушения режима и рациона питания. Таким людям просто некогда по-человечески поесть: им жаль времени на готовку и полноценный неспешный прием пищи. Вся еда заключается в постоянных перекусах всухомятку. При таком питании нередко возникают гастриты, гастроэнтериты, колиты, панкреатиты. Больных беспокоят боли в животе, тошнота, изжога, склонность к запорам.

– Болезни сосудов и сердца – атеросклероз, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца. Эти опасные заболевания напрямую связаны с гиподиамией и неправильным питанием.

– Геморрой – еще одна болезнь людей, проводящих сидячий образ жизни. К сожалению, даже это неприятное болезненное расстройство редко останавливает больных и не приводит их к решению изменить образ жизни.

Но наибольший ущерб наносит интернет-зависимость психике человека. Особенно ощутимо и значимо это для подростков, которые находят в интернете массу плюсов: возможность рассказывать о себе вымышленную информацию, представляясь, например, «крутым»; легкость налаживания общения, в том числе с людьми экстравагантными и необычными; простота поиска друзей по интересам, возможность легко уйти от конфликта; отсутствие боязни неприятного физического контакта (ударов, толчков, плевков) и т. п. Однако, общаясь подобным образом в период формирования социальной составляющей личности, формируется асоциальный человек, не умеющий эффективно общаться, налаживать полноценные контакты, создавать крепкую семью.

Что делать с интернет-зависимостью?

В нашей стране лечение интерет-зависимости может проходить либо самостоятельно, либо под наблюдением психолога или психотерапевта. В некоторых случаях за дело берутся и психиатры, однако их помощь обычно заключается только в назначении психотропных средств для купирования сопутствующей патологии – депрессии, раздражительности, нарушения сна и т. п.

Оптимальным вариантом лечения является создание группы больных под руководством психолога или психотерапевта. Общаясь друг с другом на реальных встречах, делясь своими переживаниями, успехами и неудачами, каждый член группы чувствует поддержку и в таких условиях способен гораздо быстрее и эффективнее справиться с проблемой.

Пользуйтесь дарами науки и высоких технологий с умом и умеренностью. Берегите здоровье и семью – это само ценное, что есть у человека.

                                                                    Помощник врача-гигиениста

          ГУ «Гомельский районный ЦГЭ» Раемский Алексей Юрьевич