Версия для слабовидящих

Рубрика

МЧС информирует

Архивы
Контакты
Наша школа находится по адресу:
д. Лопатино, ул. Школьная 16а.
Почтовый индекс
: 247013
Телефон:
 8 (232) 92-43-29
E-mail:
lopatino_school@grumk.by
Доехать до школы можно с автовокзала города Гомеля.
 Ежедневные рейсы:5:50, 7:30, 14:05, 16:14, 20:10. По будням: 11:00.
Статистика

Правильная осанка – основа здоровья

Каждый знает, что осанка формируется с детства. Но не каждый это понимает. Всех нас родители заставляли сидеть прямо, а мы всё – равно садились так, как считали удобно, а правильно или нет – даже не задумывались об этом. А в итоге получали искривление позвоночника. Позвоночник может быть поврежден и другими путями. Например, если человек перенес какое-то заболевание или попал в аварию, сделал операцию.

Надо понимать, что правильная осанка – это залог вашего здоровья. Ведь организм это большая система, в которой все взаимосвязано. Поэтому осанка и является характеристикой состояния здоровья и, конечно же, она — одна из черт человеческой привлекательности.

Эталон осанки — это такое положение тела, когда у человека голова приподнята немного, развернутые плечи, невыступающие лопатки.

Постоянно следить за осанкой человек не может, это делается на бессознательном уровне. Но если у человека появляется боль в спине, то это уже признак формирования неправильной осанки, которая может привести к остеохондрозу либо к сколиозу.

Помимо того, что осанка является мерой здоровья человека, также она играет роль языка тела. Ведь по тому, как сидит или ходит человек, сутулится ли он, опускает голову, можно судить о том, как человек относится к миру, окружающему его, и к самому себе.

На школьные годы приходится самый ответственный период для спины. Ведь в это время формируется осанка, и закладываются первые остки болезней суставов и позвоночника, которые показывают себя в престарелом возрасте. Конечно, лучшим способом поддержать осанку и предотвратить её искривление – это спорт: различные физические упражнения, в особенности плавание. Поэтому те школьники, которые мало уделяли время на физическую культуру, заканчивают школу с искривлением позвоночника — с сутулой спиной.

И что в таком случае делать, когда упущен шанс иметь хорошую осанку?!

Специалисты рекомендуют использовать корректор для осанки. Например, корсет-реклинатор. Реклинатор или, по-другому, выпрямитель, используют для коррекции проблем, связанных с заболеванием позвоночника и нарушением осанки. Такой корсет лучше всего носить не постоянно, а часа четыре в день. Так как он, в первую очередь, предназначен для стабилизации положения позвоночника – распрямляет позвоночник и разворачивает плечи. Позвоночник со временем привыкает к правильному положению. Но мышцы, которые поддерживают осанку постоянно, не развиваются, и могут даже полностью ослабиться, если носить корсет постоянно.

 

                                                                    Помощник врача-гигиениста

          ГУ «Гомельский районный ЦГЭ» Раемский Алексей Юрьевич